"Спасатель" обновит снаряжение

Сегодня, 16 октября, состоялось заседание комитета по вопросам законности и защиты прав граждан. В ходе заседания были рассмотрены поправки, которые требовалось внести в постановление правительства края «Об утверждении государственной программы «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения Красноярского края».

Один из докладчиков, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Геннадий Антонеко сообщил, что в 2015 году специально для КГКУ "Спасатель" будет выделено 22 миллиона 663 тысячи рублей. Финансирование организации пройдет в рамках задуманной госпрограммы. Полученные "Спасателем" средства пойдут на новое газоспасательное и глубоководное оборудование, автомобильною и снегоходную технику, запчасти для ремонта техники, приобретение форменной одежды и спутниковой связи, ремонт медицинского оборудования, а также на установку пожарной сигнализации.

Средства "Спасателю" решено выделить в виду отсутствия у спасательной организации необходимого оборудования и снаряжения. Снегоходов у специалистов не было, как не было и достойной экипировки. Недостаток техники рождал абсурдные ситуации - порой спасателям приходилось "вытаскивать" из беды своих же коллег-спасателей, отправившихся на поиски людей в тайгу. Специалисты не могли выбраться самостоятельно, так как у них не было для этого предусмотренных технических средств.

Сейчас же, несмотря на дефицит в бюджете, правительство согласилось выделить необходимую сумму для оснащения "Спасателя".

Источник: Sibnovosti.ru

16.10.2014 17:00