Найден потерявшийся на Мининских столбах лыжник

Потерявшийся на Мининских столбах лыжник найден.

Напомним, 17 ноября около 20 часов в дивногорскую дежурную службу позвонил 71-летний мужчина, который сообщил, что пошел кататься на беговых лыжах в район Мининских столбов и заблудился. На станцию Караульная направили поисково-спасательные бригады, были задействованы кинологические расчеты.

Обследовав 50 кв. км леса, спасатели обнаружили потерявшегося мужчину к востоку от Мининских столбов, в районе ручья Минжуль. За ночь 71-летний спортсмен прошел 20 км, пытаясь самостоятельно выйти из леса, чем значительно усложнил задачу спасателей. Состояние лыжника удовлетворительное, переохлаждения, обморожений и травм при первичном визуальном осмотре не обнаружено.

Как уточнили в управлении, в течении всей поисково-спасательной операции поддерживал связь со спасателями с помощью мобильного телефона — чтобы не разрядилась батарея, мужчина отключал телефон, а в назначенное спасателями время включал и выходил на связь. С собой у него был небольшой запас еды и спички.

В поисках принимали участие 23 специалиста КГКУ «Спасатель» и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Источник: Sibnovosti.ru

18.11.2014 18:00