Памятка "Если вы заблудились в лесу"

Памятка

Если вы заблудились в лесу

Как организуется поиск?

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 «Основные направления деятельности полиции» Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» розыском лиц (в том числе пропавших без вести) занимается полиция. В случае необходимости, они привлекают дополнительно различные организации, в том числе КГКУ «Спасатель», для поиска без вести пропавших людей.

Если с человеком что-то произошло при нахождении в горно-таежной местности (потерял ориентацию, получил травму) и у него есть с собой сотовый телефон, необходимо позвонить на экстренный номер специальных служб – 112 и вызов будет переадресован спасателям.

Чтобы ускорить вызов спасателей, можно позвонить непосредственно на номер оперативного дежурного КГКУ

«Спасатель» - 8(391)211-95-56, 8(391)211-95-88, 8-913-517-02-48, в ГПЗ «Столбы» 8-908-221-83-97.

Смена спасателей убывает к месту поиска с представителем полиции на автомобиле повышенной проходимости, при этом в обязательном порядке берут с собой:

- карту участка местности, навигатор, компас;

- средства связи: радиостанции, сотовый, спутниковый телефоны;

- светозвуковые приборы, оборудование (сигнал охотника, фальшфейера, сигнальные ракеты, сигнал (дудка) болельщика);

- медицинская укладка для оказания первой помощи, носилки;

- индивидуальный рацион питания.

Можно ли по опыту ваших сотрудников составить общую характеристику потерявшихся людей, какие ошибки они чаще всего допускают?

Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек – страх. Выброс адреналина в кровь бывает настолько мощным, что даже взрослый человек начинает действовать вопреки всякой логике.

Некоторые вообще не могут сосредоточиться, чтобы найти выход. Отчаянье – вот что способно погубить человека даже в том случае, если спасение рядом.

Ошибки:

1. В одиночку идут в лес даже в незнакомую местность, что недопустимо.

2. Не оповещают родных и близких, об убытии в лес, в какой именно район, о предполагаемом времени возвращения.

3. Не запоминают характерные ориентиры. Поддавшись азарту при сборе лесных дикоросов (грибы, ягоды, шишка, черемша) забывают об осторожности, времени и ориентирах.

4. Запаниковав начинают метаться, быстро передвигаться, вследствие чего большая вероятность получения травмы.

5. Сход со знакомых троп, сокращение пути, что тоже приводит к тому, что грибник может заблудиться.

6. Одеты не по погоде, отсутствует питьевая вода, спички, лекарства (в случае необходимости).

Есть ли отличие в поведении взрослых людей от поведения детей, если они заблудились?

В настоящее время взрослые люди, которые теряются в лесу – люди, как правило, пожилого возраста, которые не рассчитывают свои силы и не столько подвержены панике, сколько физически не могут выйти.

Дети более подвержены панике.

Ребенок не сможет определить направление, в котором нужно выходить. Выйдя на линейный ориентир (местные предметы и формы рельефа, имеющие большую протяженность при сравнительно небольшой ширине, например дороги, реки, каналы, линии электропередачи, узкие лощины и т.п.), будет настойчиво двигаться по нему в одном направлении и, как правило, направление не меняет. В темное время суток останавливается для ночевки, не организовав ее, может погибнуть в первую же ночь (при низких температурах). Основные причины смерти: переохлаждение и физическое истощение.

Характерная особенность поведения потерявшихся детей – боязнь взрослых и всего, что с ними связано – например, поисковых вертолетов. В основу данного поведения ребенка лежит страх перед наказанием от родителей за то, что ушел от них или страхи, вынесенные из сказок-страшилок (ребенок не выйдет ночью к горящему костру, если там кто-то сидит).

Нужно ли где то регистрироваться, если пошел в лес за грибами?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017
№ 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации» туристам и туристским группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристам с несовершеннолетними детьми, осуществляющим самостоятельные путешествия по территории РФ, не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия необходимо информировать территориальный орган МЧС РФ о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

В связи с этим, дано поручение МЧС РФ в срок до 03.03.2017 разработать и утвердить порядок информирования территориальных органов МЧС РФ о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, а также порядок хранения, использования и снятия с учета представленной информации.

Грибнику же регистрироваться нигде не надо, но обязательно надо предупредить родных и близких, об убытии в лес, в какой именно район, о предполагаемом времени возвращения, взять с собой заряженный сотовый телефон.

Советы для грибников, что брать с собой, как одеваться?

Не забывайте о безопасности — обязательно проверьте зарядку сотового телефона и баланс на счету. Впрочем, зарядка гораздо важнее — запомните номер единой службы спасения с сотового телефона «112» сработает при наличии сети любого сотового оператора. При этом неважно заблокирована ли у вас клавиатура, есть ли деньги на счету, и даже есть ли сама сим-карта в телефоне. И еще раз — главное заряженная батарейка.

Не забудьте перочинный нож, положите с собой бутылку воды, небольшой запас еды, спички. Пригодятся компас и карта. Не будут лишними медикаменты для людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Одежда для леса. Она должна быть яркой, не камуфлированной и вообще без любых оттенков зелёного. Иначе велика вероятность слиться с лесной зеленью и стать незаметным для тех, кто будет искать. Также костюм должен быть тёплым и не пропускать воду: если придётся ночевать в лесу, вы не должны замёрзнуть и простудиться.

Одежду одеть по погоде, не забывая, что может пойти дождь, может резко измениться погода.

Помогут ли интерактивные карты, навигатор?

Безусловно, помогут, если смартфон с необходимым приложением не потерял связь с оператором или имеет GPS-приемник (однако не забывайте, что при этом он быстро разряжается).

Лучший вариант - пользование навигатором.

Человек который зашел в лес, как правило, знает название близлежащих населенных пунктов, и для того чтобы выйти из леса необходимо набрать ближайший населенный пункт и проложить кратчайший путь по которому и двигаться.

Так же у навигаторов имеется такая функция как запись трека (пройденного пути) в этом случае если грибник включил эту функцию перед началом сбора грибов, то по данной записи трека (пути) необходимо возвращаться.

Какие ориентиры помогут выйти, если заблудился, есть ли какие-то особенности которые необходимо учитывать?

В лесу с ориентированием сразу ряд проблем. Во-первых, маловероятно что, идя туда на короткую прогулку, вы догадались взять компас. Во-вторых, из-за густых крон и хитросплетений кустов крайне сложно ориентироваться по солнцу и звездам, даже в ясную погоду.

Рельеф земли в лесных массивах редко имеет значительные перепады и по нему сложно ориентироваться

Здесь если вы идете на сопку, то вы сойдете с нее же, и никуда не денетесь. Достаточно подняться выше, посмотреть на расположение окружающих сопок и сориентироваться).

Помогут выйти из леса:

Попробуйте найти источники воды, ручей приведет вас к реке, а река – к людям.4

Постарайтесь залезть на высокое дерево, вы сможете увидеть здания, трубы, другие знакомые ориентиры. Но «древолазанием» занимайтесь очень осторожно, любая травма в вашей ситуации может стать роковой.

Поищите заброшенную дорогу, она способна привести вас к цивилизации. Если вы встретили несколько тропинок, выбирайте наиболее протоптанную.

Примерно представляя, где вы находитесь, нужно определить стороны света, чтобы выбрать направление движения. Север можно найти по Полярной звезде. Она крупная и яркая, но разглядеть ее вы сможете лишь ясной ночью.

По часам (со стрелками) вы сможете определить направление, ориентируясь на Солнце. Расстояние между единицей и часовой стрелкой, которая направлена на Солнце, разделите пополам. Если провести мысленную линию от центра часов через эту точку, ее конец будет указывать на юг.

Что необходимо делать спутникам, если они понимают, что кто-то отстал в лесу?

Если группа решила разойтись по одному, обязательно нужно договориться о времени и месте сбора, а тех, кто не явился, немедленно начинать искать.

В случае обнаружения факта, что кто-то отстал в лесу необходимо прекратить движение и сбор дикоросов.

Голосом или по телефону уточнить его место нахождения. Довести до отставшего приметный ориентир: скала, высокое дерево, ручей и сориентировать потерявшегося.

Сообщить о потерявшемся на экстренный номер специальных служб – 112.

Небольшой группе разделяться вообще не следует, особенно в плохих погодных условиях и на поиск пропавшего (пропавших) надо отправляться всем вместе.

В одиночку искать потерявшегося нельзя, чтобы самому не потеряться.

Необходимо дождаться спасателей и объяснить им, где в последний раз видели потерявшегося, во что он одет, что у него есть с собой (вода, продукты, лекарства).

Насколько часты нападения диких животных на заблудившихся в нашем крае?

В учреждении данная статистика не ведется, так как тех заблудившихся, кого нашли или, они вышли самостоятельно, в соприкосновение с дикими животными не вступают. Тех же, кто пропал без вести, продолжают отслеживать органы МВД России. И в случае нахождения тел погибших, из числа пропавших без вести, о причинах их гибели могут знать только органы МВД России.

Как себя вести с дикими животными?

Увидев детенышей диких животных, ни в коем случае не заигрывать с ними, не подкармливать (рядом с ними всегда находится мать, которая будет их защищать путем нападения).

Дикие животные предпочитают избегать встреч с человеком: инстинкт самосохранения предостерегает их от этого. Но если встреча всё-таки произошла, не стоит пугаться и паниковать! Даже хищники нападают на человека, только если ранены и не могут найти другую добычу или защищают детенышей. Поэтому нельзя двигаться и нападать самим: дайте возможность животному спокойно уйти. А при его агрессивном поведении использовать как защиту палку и шум — кричите громче, стучите палкой по дереву. Помните, что к животному нельзя поворачиваться спиной и убегать, это будет расцениваться как сигнал к нападению. В крайнем случае, нужно медленно отступать, не сводя с него глаз. Если это волк или дикий кабан, можно влезть на дерево или (если вы на берегу, что не лучший вариант) зайти в воду.

14.12.2018 00:00