КГКУ "Спасатель" готово к реагированию во время прохождения паводка в 2020 году

В краевом учреждении «Спасатель» состоялся смотр готовности сил и средств к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий.

Автомобильная техника и плавательные средства были осмотрены на предмет работоспособности, а также наличия инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов.

На краевое учреждение «Спасатель» ложится основная работа по дежурству на гидроизмерительных постах, доставке питьевой воды и продовольствия в подтопленные районы, обеспечение переправы и, конечно же, эвакуации населения в случае необходимости. Для решения этих задач у каждого подразделения в боевой готовности есть техника, оборудование, плавательные средства, средства связи, наборы для оказания первой медицинской помощи.

Для защиты личного состава от коронавирусной инфекции каждый спасатель оснащен средствами индивидуальной защиты – респиратором и марлевыми масками, а также антисептическими средствами.

Для оценки паводковой ситуации, принятия превентивных мер в ближайшее время первая оперативная группа убывает в южные районы края, в апреле оперативные группы отправятся в западные, восточные и северные районы.

Директор краевого учреждения Александр Кобец отметил, что в этом году начало половодья ожидается на 10-20 дней раньше нормы. Для проведения необходимых противопаводковых мероприятий увеличена группировка, задействованная в период весеннего половодья на территории края, которая сейчас составляет более 19 тысяч человек. Также будет задействовано более 4 тысяч единиц техники. Кроме этого, в случае неблагоприятной паводковой обстановки будут проводится ледокольные работы – в Зеленогорске для этого спланирован буксир-ледокол «Иван Поддубный», а на Таймыре – ледокол «Вайгач». Во всех районах проводятся работы по чернению и пилению льда. На случай проведения эвакуации населения из зоны подтопления подготовлены пункты временного размещения, подготовлен резерв материальных ресурсов. В случае возникновения угрозы подтопления в паводковый период органы местной власти обязаны организовать экстренное оповещение и эвакуацию населения и материальных ценностей.

23.03.2020 09:00