В южных районах края увеличена группировка краевых спасателей

В связи с резким подъемом уровня воды в Ермаковском и Каратузском районах принято решение об увеличении группировки краевого учреждения «Спасатель» для обеспечения безопасности жителей, объектов инфраструктуры и экономики в южных районах края.

В настоящее время краевые спасатели проводят необходимые противопаводковые мероприятия. В поселке Качулька Каратузского района вследствие разлива реки оказалась затоплена дорога. Работники краевого учреждения «Спасатель» с помощью плавсредств переправили 22 местных жителя в населенный пункт (видео). Еще двух женщин, опаздывающих на самолет, краевые спасатели переносили через бурный речной поток вручную (видео).

В поселке Ермаковское специалисты краевого учреждения «Спасатель» оказывают помощь гражданам в вывозе личного имущества и домашних животных (спасено 1 чел., оказана помощь 20 чел.). В населенном пункте Григорьевка, для того, чтобы не прервался учебный процесс, краевые спасатели на лодке доставили к школе местного учителя (спасено 1 чел., оказана помощь 5 чел.).

Кроме этого, проводятся подомовые обходы граждан с целью предупреждения об опасных гидрологических явлениях и необходимости эвакуации. Организован круглосуточный контроль обстановки и мониторинг уровня воды.

«Для обеспечения безопасности жителей, объектов инфраструктуры и экономики в южных районах края увеличена группировка краевых спасателей. В настоящее время выполняются все необходимые меры для оказания помощи населению. Ситуация находится на контроле Губернатора Красноярского края Александра Усса», – сказал Анатолий Цыкалов.

21.05.2021 09:00