Сергей Козупица проверил готовность спасательных подразделений к прохождению предстоящего паводка

В Красноярске состоялся смотр готовности сил и средств к предстоящим противопаводковым мероприятиям. В смотре участвовали оперативные группы Главного управления МЧС по Красноярскому краю, сотрудники МВД и Росгвардии, а также краевого учреждения «Спасатель». Готовность техники, оборудования и плавсредств к безаварийному пропуску паводковых вод, подготовку личного состава оценивал заместитель председателя Правительства края Сергей Козупица и начальник краевого управления МЧС Игорь Лисин.

Автомобильную технику и плавательные средства осмотрели на предмет работоспособности, а также наличия инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов.

На спасательные подразделения ложится основная работа по дежурству на гидроизмерительных постах, доставке питьевой воды и продовольствия в подтопленные районы, обеспечение переправы, эвакуации населения в случае необходимости. Для решения этих задач у каждого подразделения в боевой готовности есть техника, оборудование, плавательные средства, средства связи, наборы для оказания первой медицинской помощи.

В этом году для проведения необходимых противопаводковых мероприятий увеличена группировка, задействованная в период весеннего половодья на территории края, которая составляет более 20 тысяч человек. Также планируется задействовать более 4,5 тысяч единиц техники. В случае неблагоприятной паводковой обстановки будут проводиться ледокольные работы. Во всех районах спланированы работы по чернению и пилению льда. При возникновении угрозы подтопления органы местной власти обязаны организовать экстренное оповещение и эвакуацию людей и материальных ценностей.

Сергей Козупица, заместитель председателя Правительства края: «В случае подтопления населенных пунктов в районах края определены 250 пунктов временного размещения граждан, способные принять более 43 тысяч человек. Теперь главное – осуществлять постоянный контроль за обстановкой на реках края, чтобы обеспечить безопасность населения».

18.03.2022 00:00